NEWS CENTER ·
武汉小学一对一
关注龙门尚学 关注辅导动态
当前位置: 首页 > 小学一对一辅导

武汉孩子满6岁了能延迟入学吗?

来源:龙门尚学小学一对一辅导组 时间:2022-09-16

对此,教育部门回复表示,因疾病、伤残需缓学或因丧能需免于接受义务教育的适龄儿童、少年,由其家长或监护人提出申请,附区级以上医院出具的诊断证明,报户籍所在区政府或区教育局批准后,发给缓学或免学证书。

还有一些家长也反映同样的问题。市民周先生反映,小孩今年6岁,满足上小学的条件,但是由于先天性高度近视,咨询能否推迟一年读小学?市民刘女士也留言称,孩子发育较晚,虽然适龄,但自身条件不具备报名就读小学一年级,不知该如何办理延迟入学手续。

根据《中华人民共和国义务教育法》、武汉市教育局文件的规定,“凡当年年满6周岁的儿童,其父母或其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育(周岁的计算以每年的8月31日(含8月31日)为统计时限):年满六周岁适龄儿童合法享有接受九年义务教育的权利,作为家长应该依法送孩子到学校上学,不能私自决定将孩子推后一年上学。

如果确实是孩子身体原因需要缓学,该怎么办?针对王女士的留言,江岸区教育局及时回复:经调查核实,根据《中华人民共和国义务教育法》、武汉市教育局文件的规定,凡当年年满6周岁的儿童,其父母或其他法定监护人应当送其入学接受并完成义务教育。因疾病、伤残需缓学的适龄儿童,由其家长或监护人提出申请,附区级以上医院出具的诊断证明,报户籍所在区政府或区教育局批准后,发给缓学证书,才可以延缓入学。

市教育局在武汉城市留言板上回复市民留言时也表示,如儿童确实符合延缓入学条件,家长应及时办理缓学手续,以免影响孩子正常入学;延缓入学期限满后,孩子应按时入学并就读小学一年级。

专属方案 教师多对一,专业定制

师资保障 中高考经验丰富,专业团队

心理咨询 心理疏导、激发斗志

金牌教研 科学规划,高效提分

优质服务 全程监督,及时反馈

龙门尚学校区:江夏校区光谷校区水果湖校区武汉中学校区青山校区吴家山校区崇仁路校区钟家村校区

咨询总线

版权所有 Copyright © 2021 武汉龙门尚学一对一辅导中心

鄂ICP备2021001515号