NEWS CENTER ·
武汉小学一对一
关注龙门尚学 关注辅导动态
当前位置: 首页 > 小学一对一辅导

“双减”之下 龙门尚学小学生寒假读书单推荐

来源:龙门尚学小学一对一辅导组 时间:2022-01-11

2021已成过往,2022如约而至,真正的春天,尚未抵达。阅读一直是强调的重要技能,拥有一个良好的阅读习惯,有助于提高孩子的阅读理解能力、自学能力等。我们深信,在一本本用心读过的书页里,在一个个意涵丰富的故事里,蕴藏着能让孩子们在艰苦环境里坚韧成长的精神力量。在这个寒假,如何帮助孩子度过一个充实且有意义的假期呢?对小学阶段的孩子来说,应培养良好的阅读习惯。在一本本冬天翻开的书里,相信孩子们却可以打开一个春天。

应广大老师、家长和学生要求,我们针对“统编教材”开出了寒假“推荐阅读书单”。

一年级推荐书单

【和大人一起读】

1.故事类:《和大人一起读》曹文轩、陈先云 主编

【课内作家】

2.故事类:《拔萝卜》(俄)阿·托尔斯泰 著

3.童话类:《小巴掌童话》张秋生 著

4.童话类:《金波四季童话》金波 著

5.绘本类:《爱书的孩子》(澳)彼得·卡纳沃斯 著

【课外拓展】

6.国学经典:《三字经·国学启蒙》(彩绘)刘承沅 编著

7.传统文化:《中国记忆·传统节日图画书》王早早 文

8.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍著

9.童谣类:《中国经典童谣诵读100首》王宜振 主编

10.童诗类:《中国经典童诗诵读100首》王宜振 主编

11.汉字类:《字然课》李进文 著

12.音韵类:《笠翁对韵》李渔著

13.绘本类:《大卫上学去》(美)大卫•香农 文/图

14.绘本类:《上学第一天》(美)劳丽•弗里德曼/文

15.绘本类:《小鸡小鸡上学去》(俄)哥巴契夫·维拉里著

16.绘本类:《拔萝卜》改编[韩]金振洛,编译,郭文蕊 著

17.绘本类:《聪明的章鱼裁判》胡木仁 著

18.绘本类:《猴子捞月亮》任梦晨 图

19.绘本类:《我喜欢书》(美)安东尼·布朗 绘 佘治莹 译

20.绘本类:《盘中餐》于虹呈 著/绘

21.童话类:《书本里的蚂蚁》王一梅 著

22.童话类:《彼得兔的故事》(英)毕翠克丝•波特著

23.童话类:《你好,粗尾巴》孙幼军 著

24.常识类:《我的第一本安全护照》刘劲松等 主编

25.哲学类:《儿童哲学智慧书全集》(法)奥斯卡柏尼菲

26.数学类:《燕子,你还记得吗?》(韩)尹如琳著

27.数学类:《时间的故事》(韩)Hye-EunSHIN 著

28.拓展阅读类:《小学语文拓展阅读》(一上)王淞舟编

29.创意写作类:《小学创意写作》(一上)郭学萍主编

30.电影类:《神奇飞书》(2012奥斯卡最佳动画短片)

二年级推荐书单

【快乐读书吧】

1.童话故事:《小鲤鱼跳龙门》金近 著

2.童话故事:《“歪脑袋”木头桩》严文井 著

3.童话故事:《孤独的小螃蟹》冰波 著

4.童话故事:《小狗的小房子》孙幼军 著

5.童话故事:《一只想飞的猫》陈伯吹 著

【课内作家】

6.绘本类:《曹冲称象》陈寿 原著,杨永青 编绘

7.绘本类:《坐井观天》庄子 原著,海秋 编绘

8.绘本类:《大禹治水》司马迁 原著,蔡峰 编绘

9.漫画类:《父与子》(德)卜劳恩 绘

【课外拓展】

10.汉字类:《有故事的汉字》邱昭瑜编著

11.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

12.童诗类:《外国经典童诗诵读100首》王宜振 主编

13.漫画类:《绝对小孩》朱德庸 图

14.漫画类:《我不是完美小孩》几米 文/图

15.绘本类:《成语故事》(绘本版)

16.绘本类:《三只小猪》(美)大卫·威斯纳,彭懿著

17.绘本类:《三只小猪的真实故事》(美)谢斯卡文

18.红色经典类:《少年英雄王二小》李心田 著

19.童话类:《电话里的童话》(意)罗大里著

20.故事类:《和甘伯伯去游河》约翰·伯宁罕 文/图

21.故事类:《挤挤城和宽宽街》任溶溶著

22.小说类:《我和小姐姐克拉拉》(德)茵可夫著

23.故事类:《我是花木兰》文君著,郁蓉 绘

24.科普类:《神奇校车·图画书版》(美)乔安娜柯尔 著

25.科普类:《最美科普·四季时钟系列》(德)乌纳雅各布著

26.哲学类:《大师经典哲学绘本》(德)莫妮卡·菲特 文

27.科普类:《酷虫学校》吴祥敏/著,夏吉、庄建宇/绘

28.数学类:《安野光雅数学绘本》(日)安野光雅

29.创意写作类:《小学创意写作》(二上)郭学萍主编

30.电影类:《小蝌蚪找妈妈》(百花奖最佳美术片奖)

三年级推荐书单

【快乐读书吧】

1.经典童话:《安徒生童话》(丹麦)安徒生 著

2.经典童话:《格林童话》(德)格林兄弟 著

3.经典童话:《稻草人》叶圣陶 著

【课内作家】

4.童话类:《在牛肚子里旅行》张之路 著

5.童话类:《总也倒不了的老屋》慈琪 著

6.童话类:《胡萝卜先生的长胡子》王一梅 著

7.童话类:《有三个结尾的故事》(意大利)罗大里著

8.散文类:《搭船的鸟》郭风 著

9.散文类:《金色的草地》(苏联)普利什文 著

10.诗歌·散文类:《父亲、树林和鸟》牛汉 著

11.散文类:《带刺的朋友》宗介华 著

【课外拓展】

12.汉字类:《字的童话》林世仁编文,章毓倩 绘

13.童诗类:《诗意童年》金波,高洪波,任溶溶 等著

14. 古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

15.书信类:《亲爱的世界,你好呀》(英)托比·利特尔著

16.书信类:《亲爱的汉修先生》(美)贝芙莉·克莱瑞著

17.绘本类:《这片草地真美丽》(奥)欧普吉诺斯著

18.绘本类:《小房子》(美)维吉尼亚·李·伯顿 文/图

19.经典类:《说岳故事》杨兆麟等编文,吕品等 绘画

20.小说类:《我要做好孩子》黄蓓佳著

21.小说类:《爱的教育》(意)亚米契斯著

22.小说类:《淘气包埃米尔》(瑞典)林格伦著

23.日记类:《马燕日记》马燕 著

24.漫画类:《酷虫学校》吴祥敏 著,夏吉安,庄建宇 绘

25.地理类:《地图(人文版)》手绘世界地图绘本

26.哲学类:《我》藤野可织著,高畠纯 绘,朱自强 译

27.数学类:《数学帮帮忙》(美)达芙妮·斯金纳/著

28.创意写作类:《小学创意写作》(三上)郭学萍主编

29.电影类:《宝莲灯》(金鸡奖最佳美术片)

30.电影类:《西游记》(中国电视剧飞天奖)

四年级推荐书单

【快乐读书吧】

1.神话故事:《山海经》徐客 编著

2.神话故事:《中国古代神话》袁珂 编著

3.神话故事:《希腊神话故事》(德)施瓦布著

4.神话故事:《吉尔伽美什》程水改编

5.神话故事:《亚瑟与金绳子》(英)乔·托德-斯坦顿

6.神话故事:《美洲印第安民间神话》(美)康普顿 著

【课内作家】

7.散文·科普:《一只窝囊的大老虎》叶至善 著

8.小说类:《猎人笔记》(俄)屠格涅夫 著

9.散文类:《牛的写意》李汉荣 著

10.绘本类:《中国传统节日故事图画书》高洪波等 著

【课外拓展】

11.童诗类:《向着明亮那方》(日)金子美玲著,吴菲 译

12.童诗类:《写给老菜园子的信》王立春 著

13.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

14.绘本类:《我的郊外观察日记》(韩)朴在喆等著

15.童话类:《孙悟空在我们村子里》(郭风 著)

16.小说类:《狼王梦》沈石溪 著

17.小说类:《西顿动物故事》〔加〕西顿著

18.小说类:《火印》曹文轩 著

19.小说类:《我的同桌是班长》伍美珍 著

20.小说类:《布罗镇的邮递员》郭姜燕 著

21小说类:《戴小桥和他的哥们儿》梅子涵 著

22.小说类:《小屁孩日记》(美)杰夫·金尼 著

23.科学类:《有趣的科学》(英)温斯顿 著,刘建湘 译

24.科学类:《我的第一本科学漫画书》(韩)洪在彻等著

25.科学类:《生命的故事》(英)维吉尼亚·李·伯顿著/绘

26.历史类:《上下五千年》林汉达 著

27.哲学类:《论语》(注音绘本版)罗伟 编著

28.数学类:《有趣得让人睡不着的数学》(日)樱井进 著

29.创意写作类:《小学创意写作》(四上)郭学萍 主编

30.电影类:《疯狂动物城》(奥斯卡最佳动画长片)

五年级推荐书单

【快乐读书吧】

1.民间故事:《中国民间故事》(中国)

2.民间故事:《一千零一夜》(阿拉伯)

3.民间故事:《列那狐的故事》(欧洲)

4.民间故事:《非洲民间故事》(非洲)

5.民间故事:《伊凡王子和灰狼》(俄)列夫托尔斯泰著

【课内作家】

6.散文类:《白鹭》郭沫若 著

7.散文类:《落花生》许地山 著

8.散文类:《春酒·桂花雨》琦君 著

9.散文类:《珍珠鸟》冯骥才 著

10.散文类:《慈母情深》梁晓声 著

11.散文类:《鸟的天堂》巴金 著

12.散文类:《月迹》贾平凹 著

13.散文类:《我的长生果》叶文玲 著

14.科普类:《动物素描》(法)布封著

【课外拓展】

15.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

16.童诗类:《一个孩子的诗园》(英)斯蒂文森 著

17.童诗类:《写给老菜园子的信》王木春 著

18.节气类:《这就是二十四节气》高春香邵敏 文

19.经典类:《绘本聊斋》蒲松龄著,马兰、王育生等 改编

20.经典类:《水浒传·青少版》(明) 施耐庵 原著

21.日记类:《安妮日记》(德)弗兰克 著

22.人物类:《居里夫人的故事》(英)杜尔利著,二栗 译

23.科幻类:《海底两万里》(法)儒勒·凡尔纳著

24.科普类:《阳光的故事》(美)佩妮·奇斯霍姆著

25.哲学类:《我》藤野可织 著,高畠纯 绘,朱自强 译

26.人文类:《人类的故事》(美)亨德里克·威廉·房龙 著

27.数学类:《数学星球》(法)卢瓦尔,热尔内尔著

28.创意写作类:《小学创意写作》(五上)郭学萍主编

29.电影类:《少年派的奇幻漂流》(奥斯卡最佳导演)

30.电影类:《头脑特工队》(奥斯卡最佳动画长片)

六年级推荐书单

【快乐读书吧】

1.儿童小说:《童年》(苏联)高尔基 著

2.儿童小说:《小英雄雨来》管桦 著

3.儿童小说:《爱的教育》(意大利)亚米契斯 著

【课内作家】

4.散文诗类:《花之歌》纪伯伦 著

5.散文类:《草原·北京的春节》老舍 著

6.散文类:《紫藤萝瀑布·丁香结》宗璞 著

7.散文类:《竹节人》范锡林 著

8.散文类:《会走路的梦》铁凝 著

9.散文类:《故乡》鲁迅 著

【课外拓展】

10.古诗文:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍

11.汉字类:《汉字树:活在字里的中国人》廖文豪 编著

12.经典类:《世纪三国》罗伯英潘绘,钟孟舜漫画

13.经典类:《水浒传绘本》纸贵满堂 编著,康一鸣 绘

14.绘本类:《卡夫卡变虫记》(美)劳伦斯·大卫 著

15.绘本类:《我变成了一只猫》(日)喜多村惠 文

16.小说类:《一只狗和他的城市》常新港 著

17.小说类:《变形记》(奥地利)卡夫卡 著

18.散文类:《我们的母亲叫中国》苏叔阳 著

19.综合类:《博物馆里的中国》宋新潮潘守永编著

20.小说类:《酷酷的代课老师》(日)东野圭吾 著

21.小说类:《作文里的奇案》(法)·格勒韦著,李楹 译

22.小说类:《汉字奇兵》张之路 著

23.戏剧类:《莎士比亚戏剧故事集》(英)兰姆 改写

24.历史类:《吴姐姐讲历史故事》吴涵碧 著

25.科幻类:《时间的皱褶》(美)英格 著,黄聿君 译

26.谈话类:《诺贝尔奖获得者与儿童对话》德 施蒂克尔

27.数学类:《好玩的数学》(中)谈祥柏 著

28.写作类:《作文故事会》李竹平 著

29.创意写作类:《小学创意写作》(六上)郭学萍 主编

30.电影类:《草房子》(根据曹文轩同名小说改编)

专属方案 教师多对一,专业定制

师资保障 中高考经验丰富,专业团队

心理咨询 心理疏导、激发斗志

金牌教研 科学规划,高效提分

优质服务 全程监督,及时反馈

龙门尚学校区:江夏校区光谷校区水果湖校区武汉中学校区青山校区吴家山校区崇仁路校区钟家村校区

咨询总线

版权所有 Copyright © 2021 武汉龙门尚学一对一辅导中心

鄂ICP备2021001515号