☎ 柳老师:15527095332

武汉幼升小入学年龄、对口要求、择校政策...官方回复!

发布时间:2021-04-19 人气: 作者:龙门尚学

  根据部分小学2021新生入学摸底通知中(最新!这几所市直属小学开始2021幼升小摸底!),可以得知今年幼升小升学部分政策已官宣!另外据武汉城市留言板上部分区教育局留言,今年的入学年龄还是和往年一样,保持不变!

  

 

  市民提问:

  武汉的入学时间一直是截止每年的8月31日,这对9月份出生的小朋友不友好,要晚一年入学。能否将入学年龄限制延长到12月31日这样今年生的孩子都能入学。

  市教育局回应:

  对此市教育局官方在4月10日上午进行最新回应:

  1、我市义务教育新生入学工作,严格执行《义务教育法》和教育部以及湖北省教育厅相关规定,对年满6周岁的适龄儿童,由户籍所在地的区人民政府实行划片就近入学;对未满6周岁儿童要求入学的,由各区教育行政部门根据学位富余情况统筹安排。

  2、近年来,武汉各城区快速发展,人口急剧增加,适龄儿童骤增,目前现有学位无法满足不足年龄学生入学。据此,各区教育局都对入学年龄作出规定:一年级学生入学年龄以当年8月31日前年满六周岁为准。

  

 

  另外还有部分家长在武汉城市留言板上咨询有关幼升小的政策信息:①未办理房产证凭借购房合同,今年9月能办理入学么?②幼升小时择校了,孩子在初升高时有没有分配生资格?

  已交付房产购房合同可以作为入学的依据

  

 

  官方回复:

  根据《义务教育法》和武汉市义务教育阶段新生入学工作的相关政策,已交付房产的购房合同可以作为入学的依据。我区2021年义务教育新生入学工作具体启动时间及政策,将通过“武汉开发区(汉南区)门户网站”及各中小学幼儿园大门处的海报形式进行公告,敬请及时关注。

  祖辈房产,监护人双方必须有无房证明才能对口入学

  

 

  官方回复:

  按照《义务教育法》“地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地学校就近入学”的规定,户籍和住房一致的,监护人对房产拥有完全产权的,安排对口入学;其他符合入学条件的,由区教育局统筹安排入学。如是祖辈房产,监护人双方必须出具在武汉市无房的证明。留言人反映房产为祖辈所有,且监护人名下另有房产;这种情况孩子将由教育部门统筹安排入学。

  择校生不享受就读学校对口升学政策

  

 

  官方回复:

  《江岸区教育局关于2020年义务教育阶段小学入学工作的意见》中指出:择校生六年后小升初不享受就读学校对口升学政策,同时自愿放弃初中毕业年级“分配生”资格。因此,小学择校时签订了“小升初不享受申请就读学校对口政策承诺书”,就不能升入就读小学对口初中就读;择校生应回户籍所在地对应的小学对口初中就读;择校生要自愿放弃初中毕业年级“分配生”资格。

  “人户分离”的情况不作为对口入学依据

  

 

  官方回复:

  根据《青山区2020年义务教育阶段新生入学管理工作方案》入学管理的要求,义务教育公办学校均划分有对口服务范围(辖区),服务范围内符合入学条件的适龄儿童少年,由其父母或其他法定监护人持相关证件,按规定时间,到对口学校办理入学登记和报到手续,免试入学。户籍和住房一致的,安排对口入学;户籍和住房不一致的,不作为对口入学的依据,由区教育局统筹安排入学。“人户分离”的情况不作为对口入学依据,原则上由区教育局统筹安排入学。请家长准备好孩子出生证、户口、租房合同等相关证件资料。

  ​

返回列表
免费试听
咨询电话
短信